⁠`

Оплата за услуги производится исключительно на счёт компании. Для вашего удобства мы запустили Kaspi RED / CREDIT/ РАССРОЧКУ 😎

Главная страница / НПА / Комментарии к статье 126. Продление и восстановление процессуальных сроков Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Комментарии к статье 126. Продление и восстановление процессуальных сроков Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

АMANAT партиясы және Заң және Құқық адвокаттық кеңсесінің серіктестігі аясында елге тегін заң көмегі көрсетілді

Комментарии к статье 126. Продление и восстановление процессуальных сроков Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан 

1. Назначенные судом сроки могут быть продлены судом.
2. Сроки, установленные настоящим Кодексом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными.
3. Суд обязан восстановить пропущенный срок, указанный в части второй настоящей статьи, для обжалования судебных актов, принесения протеста в случае нарушения закона судом либо судебных актов, ограничивающих возможность участника процесса на защиту своих прав и законных интересов (несвоевременное направление копии судебного акта лицу, участвующему в деле; незнание языка судопроизводства, если судебный акт не переведен на язык, которым лицо владеет; 
неправильное оформление правопреемства), а также при наличии иных обстоятельств, которые воспрепятствовали ему своевременно принести жалобу или протест.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, не позднее одного месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав или законных интересов. О времени и месте рассмотрения заявления извещаются участвующие в деле лица, однако неявка любого из них не является препятствием для рассмотрения заявления.
5. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть предъявлено требование о защите прав, представлен документ, подтверждающий уважительность причин пропуска срока.
6. Определение суда об отказе в продлении или восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.
7. Определение суда о продлении или восстановлении процессуального срока обжалованию, опротестованию не подлежит.
1. Данная норма закона посвящена наиболее часто встречающемуся в практике вопросу о продлении и восстановлении процессуальных сроков.
Из содержания комментируемой статьи следует, что сроки, установленные судом или судьей, продлеваются, а сроки, установленные законом, восстанавливаются судом.
По смыслу данной статьи с заявлением о продлении срока могут обратиться лица, участвующие в деле, а также лица, не участвующие в деле.
Продление пропущенного срока может быть осуществлено и по инициативе суда (судьи).
Заявление о продлении пропущенного срока должно подаваться лицами, участвующими в деле, до истечения этих сроков, однако они не лишены возможности обратиться с таким заявлением и после истечения срока.
Лица, не участвующие в деле, вправе обратиться с заявлением о продлении срока лишь до истечения установленного судом (судьей) срока, поскольку подача такого заявления после истечения установленного срока влечет для них предусмотренную законом ответственность и в то же время не освобождает их от обязанности совершить требуемые процессуальные действия.
2. Процессуальный срок продлевается в случае, если причина его пропуска будет признана судом (судьей) уважительной.
Из содержания комментируемой статьи можно сделать вывод, что вопрос о продлении срока рассматривается судом (судьей) без проведения судебного заседания.
Продление процессуального срока означает предоставление судьей или судом нового срока для совершения процессуального срока, не выполненного по уважительной причине в назначенный срок.
3. В указанной части комментируемой статьи законодатель указал конкретные случаи, когда суд обязан восстановить пропущенный срок.
Процедура восстановления срока, установленного законом, несколько отличается от продления срока.
4. Восстановление пропущенного срока производится по заявлению лица, участвующего в деле. Заявление подается в тот суд, в котором надлежало совершить соответствующее процессуальное действие.
В заявлении должны быть указаны причины пропуска срока и приведены основания, по которым заявитель считает эти причины уважительными.

В ГПК прямо предусмотрено, что заявления о восстановлении пропущенного срока рассматриваются в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует рассмотрению заявления.
Восстанавливая пропущенный срок, суд не назначает нового срока для совершения процессуального действия.
Представляется, что под уважительными причинами следует понимать причины, которые повлекли пропуск процессуального срока не по вине заявителя.
На практике суды признают уважительными причинами случаи, когда сторона по вине суда несвоевременно получила копию судебного решения, определения, постановления, в связи с чем пропустила срок обжалования судебного акта: когда сторона не была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела и узнала о вынесенном решении по истечении срока обжалования, а также случаи, связанные с болезнью и пребыванием в служебной командировке.
Причины пропуска процессуального срока не являются исчерпывающими, поэтому суды вправе восстановить пропущенный срок, исходя из оценки действий заявителя, признавая или не признавая причины пропуска уважительными.
5. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие.
На практике зачастую восстановление срока связано с подачей апелляционных, частных или кассационных жалобы (протеста), то есть, пропустив срок подачи указанных жалобы (протеста), участник процесса вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и одновременно подать апелляционную, частную или кассационную жалобу (протест) в установленном законом порядке.
Если жалоба не оформлена надлежащим образом, имеет определенные недостатки, то суд вправе, не рассматривая заявления о восстановлении срока, возвратить жалобу для устранения недостатков.
Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в этом выносится судьей или судом в виде отдельного процессуального документа.
6. На определение об отказе в продлении и восстановлении пропущенного срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.
Дискуссию вызывает вопрос о применении положений комментируемой статьи по жалобам на действия судебного исполнителя.
Так, частью первой статьи 250 ГПК и статьей 127 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусмотрено, что жалоба на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов, в том числе по оспариванию торгов, в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана в течение десяти рабочих дней.
Установленный законом срок подачи жалобы является процессуальным сроком, поэтому на него распространяются положения, предусмотренные главой 10 ГПК.
Обязанность доказывания времени, когда заявителю стало известно о принятом решении, совершенном судебным исполнителем действии (бездействии), возлагается на заявителя. Поэтому, если взыскателем или должником подана жалоба по истечении процессуального срока, установленного статьей 250 ГПК, и отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то такие жалобы не подлежат рассмотрению судом и возвращаются заявителю определением суда по правилам статьи 126 ГПК.
Если имеется ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то судом решается вопрос о восстановлении пропущенного срока в судебном заседании. Если судом срок будет восстановлен, жалоба подлежит рассмотрению по существу (Бюллетень Верховного Суда № 11, 2014 год, обобщение практики рассмотрения дел и материалов по вопросам исполнительного производства).

Статья 172 ГПК, являющаяся новеллой ГПК, расширила полномочия суда при проведении предварительного судебного заседания.
Так, часть шестая данной статьи предусматривает при пропуске без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд принятие судьей решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Несколько отличается процедура восстановления срока при рассмотрении ходатайств, поданных в кассационном порядке, на вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно части первой статьи 436 ГПК ходатайство, протест на определения, постановления суда апелляционной инстанции могут быть поданы в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Если ходатайство подано по истечении установленного законом шестимесячного срока со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и не содержит заявления о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска либо причины, указанные в заявлении о восстановлении срока, не являются уважительными, то такое ходатайство подлежит возврату без рассмотрения в соответствии с частью первой статьи 442 ГПК судьей кассационной инстанции по результатам предварительного рассмотрения.
Необходимо также принять во внимание положения части второй статьи 436 ГПК, согласно которой в случае пропуска срока на обжалование судебных актов вапелляционном порядке ходатайство может быть подано в суд кассационной инстанции после рассмотрения заявления о восстановлении срока на обжалование, а в случае отказа -после рассмотрения частной жалобы, протеста, апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
7. Определение суда о продлении или восстановлении процессуального срока не подлежит обжалованию, опротестованию, однако возражение против продления либо восстановления срока могут быть включены в апелляционную либо кассационную жалобы в случае обжалования судебных актов, вынесенных по результатам рассмотрения дела по существу.

БИБЛИОТЕКА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

Астана, 2016 год 

УДК 347 (574)  

К 63 

ISBN 978-601-236-042-4 

Комментарии статья Гражданский процессуальный кодекс Гражданский кодекс Уголовно-процессуальный кодекс Уголовный кодекс Нормативное постановление верховного суда Уголовное законодательство Нормативно правовые акты Республики Казахстан